1. Главная
  2. Блог
  3. Как выстроить систему управления бизнесом?

Как выстроить систему управления бизнесом?

5 августа 2021
367

Каждый хотел бы иметь пошаговую инструкцию, с помощью которой можно выстроить эффективную систему управления бизнесом.

Именно такую инструкцию вы и получите, прочитав эту статью.

А именно:

  • поймёте, какие пять шагов нужно совершить, чтобы в точку отсчёта;

  • узнаете самый простой, надежный и эффективный способ построения системы управления бизнесом;

  • познакомитесь с регламентами и процедурами, принципами их возникновения и урегулирования узнаете, чем они друг от друга отличаются;

  • узнаете, как формируются традиции и какую роль в построении бизнеса они выполняют.

  • С чего стоит начать построение системы управления бизнесом?

    Для начала надо сделать пять шагов, чтобы выйти в точку ноль.

    1. Сначала надо дать определение слову «система».
    2. Потом надо дать определение слову «управление».
    3. Потом надо дать определение словосочетанию «управление бизнесом».
    4. Потом надо дать определение слову «бизнес».
    5. Потом надо собрать все определения в один контекст, наложить эти определения на рассматриваемые обстоятельства.

    Вот Вам и выход в нулевую точку.

    Как выстроить систему управления бизнесом?

    Лучше всего выстраивать систему управления бизнесом именно на регламентах, это самый простой, надежный и эффективный способ. Потому что регламенты – это самый короткий путь к традициям, а традиции – это то, что лучше всего заботится о бизнесе, развивает его и стимулирует его рост. Правильные традиции – это рост бизнеса.

    Мы уже знаем, что такое регламенты, и что такое процедуры. И чем они отличаются. Если мыть пол строго раз в три дня – это будет регламент. Если мыть пол по мере и степени загрязнения – это процедура. Если чистить зубы четко утром и вечером два раза в день – это регламент. Если чистить зубы, когда Вы почувствовали на них налет – это процедура.

    Регламент не отменяет процедур. Процедуры не мешают регламентам.

    Регламенты – это когда: сломалось – не сломалось, а будет любезен обслужить. А процедуры – это точняк «что-то пошло не так», и надо срочняком уже бегом реагировать, потому что если не среагировать, то огонь разрастётся и всё сгорит дотла.

    Процедуры – это, собственно, реакции на факапы. Это условно черные лебеди, которые к Вам периодически прилетают и говорят: «У тебя тут просадка, и ещё вот тут просадка». И тогда Вы факапы выводите в статистические ряды, то есть частоты.

    Есть такое стихотворение Федора Тютчева: «Люблю грозу в начале мая, когда весенний первый гром …», а потом шутники дописали: «как шибанет из-под сарая, что не опомнишься потом». Говоря иначе, «пока гром не грянет – мужик не перекрестится».

    А теперь, логика:

  • возникновения;
  • урегулирования процедур.
  • Допустим, пробито колесо 10 раз, закончился бензин 2 раза, не помыто лобовое стекло 1 раз. Вопрос: что будем профилактировать?

    1. Возникновение процедур – это реакция на трабблы, на черных лебедей», на непредвиденные обстоятельства, на факапы, на дед-лайны, на баги и сбои в работе.
    2. А урегулирование процедур – это протоколирование наиболее удачных моделей решения проблемных ситуаций, которые уже доказали свою эффективность на деле.

    Так, что будем при такой статистике, возникавших ранее уже с нами сложностей, ставить в центр нашего внимания? С чем бороться будем?

    Пробитое колесо. Значит, мы моем лобовое стекло, чтобы лучше смотреть на дорогу, не наехать на шуруп, на гвоздь и остальное. С этим разобрались.

    Так возникает процедура в виде ремонта колеса, которая рождает регламент. Регламент будет заключаться в том, чтобы избегать наезда на всякую всячину.

    В качестве регламента мы введём действия, профилактирующие наезд на гвозди. Теперь и переходим к регламентам. Регламенты – это путь к традициям.

    Традиции – это самое ценное в бизнесе. Традиции – это мост, соединяющий бизнес и компанию. Бизнес – это про деньги, компания – это именно про сотрудников.

    Это ровно так же, как и бизнес – это только про деньги, а предпринимательство – это только про клиентов. Схема та же, только одни традиции наружу, а другие вовнутрь.

    Итак, когда мы создаем традиции, то мы создаем некоторые процедуры, в первом случае имеется в виду регулярного менеджмента. Но реализовываем мы их преимущественно регламентами. Каждый понедельник, каждую среду, по пятницам. Каждое 31 декабря мы ходим в баню. Вот это и есть регламент, как традиция.

    Процедура, как традиция, выглядит чуток иначе – «мы так всегда реагируем».

    Рождения традиций из регламентов и процедур

    Есть секрет рождения традиций из регламентов и процедур:

    Если внутри регламента присутствует Ваше доброе отношение к людям, ну или к процессам, или к происходящему, то это автоматически приводит к рождению традиции.

    Схема естественного отбора традиций выглядит так:

    1. Из всех традиций выживают только полезные.
    2. Из полезных традиций выживают только эффективные.
    3. Из эффективных традиций выживают только бережные по способу.
    4. Из бережных по способу традиций выживают только улыбчивые и весёлые.

    Помните, как у М.М. Жванецкого:

    «Про выбор»

    а) Из президентов надо выбирать веселых. Из веселых – умных.
    Из умных – твердых.
    Из твердых – порядочных.

    б) Из писателей надо выбирать веселых.
    Из веселых – талантливых.
    Из талантливых – умных.
    Из умных – кратких.

    в) Из друзей надо выбирать веселых.
    Из веселых – верных.
    Из верных – умных.
    Из умных – честных.
    И долгоживущих.

    г) Из жен надо выбирать веселых.
    Из веселых – умных.
    Из умных – нежных.
    Из нежных – верных.
    И терпеливых.
    И терпеливых!

    Традиции в бизнесе

    Традиции – это автоматические реакции. Это автоматизмы людей, приводящие к тому, что клиенты платят охотнее, приятнее, обильнее, больше. Автоматизмы приводят к росту доходов, если эти автоматизмы направлены на рост доходов. В этом вся суть.

    Кстати, в этом и секрет преемственности наиболее удачных традиций. Традиции, ведущие к улучшению и к росту – самые долгожительские традиции.

    В результате, если традиции есть, то бизнес приносит больше выгоды. Когда Стив Джобс уже понимал, что он уже не жилец, он занимался преимущественно поиском преемника и созданием традиций. И он в преемнике не прогадал. На фоне Тима Кука Стив Джобс – это пигмей с точки зрения денег и роста капитализации компании. Но не всё так просто и однозначно, как видится на первый взгляд. Потому что тренд, вектор роста и стапеля роста строил именно Стив Джобс.

    Потому что если бы не было царя Петра, то Екатерине II нечего было развивать. Царь Пётр, который припадочный эпилептик, сделал очень многое: он сломал огромное количество сопротивлений к европеизации страны, к выходу из засасывающей трясины архаики, и отсутствия молодым, умным и безродным построить себе карьеру своим умом.

    И Екатерина сумела весь этот бедлам сущий, который развел царь Пётр, соединить воедино, и начать потихонечку строить страну. Это и есть Золотой век Екатерины.

    Так вот, Тим Кук вырастил компанию во много раз больше, чем это сделал Стив Джобс. Но без Стива Джобса никакого Тима Кука бы не было. Вот о чём речь.

    Вы спрашиваете, что такое создавать традиции? Вы задаете дурацкие вопросы.

    Религия чем занимается? Она создает ритуализированные традиции, которые должны повторяться из года в год по календарным лунным датам для того, чтобы соблюдать некоторое ощущение стабильности. Ритуалы снижают страх перед неопределённостью. Ритуалы позволяют надеяться на повторение отсутствия проблем.

    Религия – это такой стабилизатор, любые традиции – это стабилизатор, даже если они пока ещё дурацкие. Вы будете смеяться. Посмотрите, как футболисты заходят в автобус. Они настолько верят в приметы, что у них ритуалов больше, чем в религии.

    У них четкий порядок, кто за кем входит в автобус. Только попробуйте, чтобы кто-то зашёл не в свою очередь. Они настолько верят в приметы и везение, что целуют газон, прыгают на левой ножке, там жесткач полный. Ровно, как и у актеров перед спектаклем.


    Хотите выйти на новый уровень взаимодействия с деньгами и понять, как добиваться лучших результатов в бизнесе?
    Подпишитесь на рассылку новостей проекта "Владимир Любаров. Психология успеха" и Вы будете первыми в курсе новостей.

    Рекомендуемые статьи