Интересный ответ, присланный на Задание второе от 26 ноября 2007г. Журнал «Forbes», ноябрь 2007г., стр.124-132, Статья «Я приношу пользу»
1. Итак, чем я могу быть полезна герою этого интервью?
Согласно толковым словарям, польза (выгода, выигрыш, прибыль, прибыток, прок, толк; нарост, прирост, наращение, приращение) - это положительное, благотворное воздействие, хороший результат для кого-, чего-нибудь.
Полезный - служащий на пользу, ее доставляющий.
Пользой, выгодой, толком и т.д., для Кахи Бендукидзе, в качестве государственного министра Грузии по координации реформ будет являться то, что «...осталось сделать»:
- реформирование госаппарата;
- искоренение коррупции;
- урегулирование территориальных конфликтов;
- проведение пенсионной реформы, реформ здравоохранения и соцобеспечения.
Также, Каха Бендукидзе говорит о том, что «...Мегазадача в том, чтобы Грузия стала нормальной страной... Нужно дойти до уровня, когда развитие страны приобретет необратимый характер.
... Мы в Грузии не заинтересованы в том, чтобы Россия не развивалась. Известно, что страны, которые соседствуют с успешными странами, тоже экономически растут. Мы хотим, чтобы Россия росла, Украина росла, и Молдавия, и Болгария, и Турция, и Греция, и Иран, и Армения, Азербайджан, Казахстан - дай Бог им всем расти».
Информация из других интервью с Кахой Бендукидзе:
«Основной посыл, основная часть экономической программы заключается в том, что мы должны превратить Грузию в страну, где очень приятно делать бизнес, где можно делать бизнес безопасно и успешно».
«...Роль России очень большая, потому что Россия - это крупная страна, где много капитала сегодня накопилось по сравнению с нашей маленькой страной, это просто гигантское количество капитала. В России очень динамичный бизнес. И я очень надеюсь, что российский капитал примет участие и в приватизации, и в создании новых компаний, новых бизнесов в Грузии».
Предположения. Имея в наличии компанию и капитал, пользой для Кахи Бендукидзе было бы мое решение о рассмотрении возможности сотрудничества и расширении бизнеса в такой стране как Грузия.
Но, отставим в сторону предположения.
В словаре Даля, нашла замечательное понятие - пользовщик. Пользовщик - это участник в общей пользе, в добыче, доходах, барышах.
Так вот, на данном этапе, я смогу быть полезна Кахе Бендукидзе в качестве пользовщика, т.е. пока буду являться участником в общей пользе, в добыче, доходах, барышах
в том месте, в том городе и в той стране, в которой я сейчас пребываю, пытаясь развиваться и максимально быть эффективной.
2. Каков критерий у героя интервью для выбора следующего своего занятия?
Из имеющейся информации:
1. «... я осознал, что почти все понял. И что вся моя последующая деятельность в компании будет комбинацией из пройденных вещей. И я решил: пора завершать, потому что это будет не дело, а служба.
Государственная служба, политика, экономическая реформа - здесь все для меня было внове. ...Здесь я учусь, плюс здесь у меня есть конкретное видение, что нужно сделать. ...Пока вы учитесь, пока вы не выполнили то, что считаете нужным, можно использовать слово «интересно», - элемент интереса.
2. «...А поскольку я по натуре авантюрист (хотя и степенный), я, скорее всего, занялся бы чем-нибудь, что невозможно предсказать. Стал бы киргизским предпринимателем. Или американским ученым», - условия неопределенности.
3. «...Я считаю, что это большое счастье для меня: я приношу пользу» - счастье+польза = польза+счастье.
Таким образом, в совокупности, критерием является развитие.
3. Чем путь и опыт Кахи Бендукидзе может быть полезен лично Вам?
Высказывания К. Бендукидзе:
1. «...Жалеть о прошлом нельзя: если бы вернулись в прошлое и совершили какое-то действие, у вас была бы не эта жизнь..., а другая жизнь, которая неизвестно, чем бы кончилась».
2. «...Я деньги зарабатываю не потому, что они мне нужны, а потому что я правильно работаю».
3. «Право на ошибку - это и есть свобода. Почему я не люблю иностранных помощников? ...Потому что они лишают нас возможности самостоятельно научиться жить. Они лишают нас возможности ошибиться и научиться в результате на этих ошибках. Они нам дают готовый рецепт, который к тому же и непонятно, правильный или нет. Но даже если он правильный, вы лишаете человека способности глубоко осознать, почему он был неправ перед этим. Если вы своему сыну будете давать ответы на задачи, то он, может быть, будет замечательным человеком, но он будет неуч, хотя он сдаст все экзамены».
4. «Фраза "он отличный бизнесмен, но у него нет денег", она не звучит, она лишена содержания. Можно сказать: он выдающийся ученый, но его никто не признает, потому что он ушел далеко вперед, его никто не понимает. Бизнес - это такое простое занятие, где все меряется, к сожалению или к счастью, деньгами. Деньги есть - значит хорошо, денег нет - плохо. Денег нет - значит не бизнесмен».
5. «...- У вас лично она есть (свобода)?
- Давно, хотя осознание пришло постепенно. Помните начало «Зеркала» Андрея Тарковского? Врач-логопед занимается с мальчиком, который молчит. Долго повторяет пациенту фразу: «Я могу говорить», пока ребенок не произносит ее сам, слегка заикаясь с непривычки. Вот так и я: сперва научился думать свободно, потом - говорить, затем - действовать. Понимание этого дорогого стоит».
6. «...- Скромнее надо быть, не соревноваться в крутизне с вожаком стаи, так?
- Адекватнее. И свободнее. Комплексы - верный признак слабости и зависимости».
7. «...- Значит, предпринимательская жилка била в вас всегда?
- Я долго занимался наукой, пока не понял: дальше оставаться в ней бессмысленно. Все рушилось, приходило в упадок, лучшие специалисты только и думали, как бы уехать на Запад».
8. «...В общем, мы начали действительно с нуля: ни бухгалтерии, ни склада, ни аппарата, а сейчас наши чистые активы где-то от 20 до 30 млн. долл., а численность работающих во всех группах до 1000 человек».
9. «...Социальная функция бизнеса - это получение очень большой прибыли. ...активы в виде собственности дают совершенно другое восприятие мира. Я же ничего этого не имел. С точки зрения потребительского стандарта мой образ жизни не очень изменился. И преимуществ нового социального статуса я не ощущаю, хотя если проанализировать, вряд ли четыре года назад я мог думать, что буду разговаривать с министрами, вице-премьерами, с членами парламента».
В итоге, путь и опыт К. Бендукидзе только подтвердил все то, что я узнала от Вас:
1. Отсутствие денег - неправильная работа. Отсутствие денег - плохо. Наличие денег - хорошо. Хороший бизнес - наличие прибыли, растущей прибыли.
2. Быть адекватной. Быть готовой меняться. Меняться согласно текущим обстоятельствам.
3. Быть свободной. Научиться думать свободно, потом - говорить свободно, затем - действовать.
4. Иметь право на ошибку. Искоренять страх ошибиться. Не бояться учиться жить, совершать ошибки, исправлять их, осознавать свою неправоту и снова продолжать жить.
5. Все возможно, абсолютно все.
6. «Нужно дойти до уровня, когда развитие... приобретет необратимый характер».
Но самая главная польза в том, что я попыталась поверить в то, что я могу приносить пользу.
Далее, нужно учиться, действовать, развиваться, становиться эффективной, и тогда, возможно, у меня получится действительно приносить пользу и счастливой быть; и на вопрос, чем я могу быть полезна, в ответ предлагать положительное, благотворное действие, хороший результат для кого-, чего-нибудь.