Вопросы и ответы: свобода
В данном выпуске собрана переписка с очень интересным человеком. Её зовут Лия К. (имя, конечно же, изменено).
Вопрос:
Добрый вечер, Владимир Михайлович
Уже второй год подписана на ваши рассылки и всё как-то не решалась Вам написать. А может быть, и потребности не было. Я владелица трех компаний. Точнее компания сначала была одна, а потом из неё выделилось еще два отдельных направления, которые за 2006 год стали отдельными бизнесами. В этом году у меня начало появляться немного свободного времени, впервые за пятнадцать лет бизнеса, но как-то меня захандрило от этого, что ли? Причем, чем больше этого свободного времени от бизнеса у меня появляется, тем меньше я знаю, что же мне с ним нужно делать. Я уже и фитнесом занялась, и детей догрузила всяким развитием, и мужу помогла в его научной работе (помогла ему научный симпозиум организовать и провести), и два раза в экзотические туры слетала, и машину поменяла. Может быть мне дом построить? Надо же себя чем-то занять.
Совсем недавно, в очередной раз, перечитывая один из выпусков рассылок, я пришла к выводу, что есть во мне что-то такое, что меня повергает в эту хандру. Червь какой-то.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Думаю, что в ближайшее время подстрою свой рабочий график так, чтобы прилететь на ваш открытый мастер-класс и познакомиться с вами лично.
Заранее Вам благодарна.
С уважением,
Лия К.
Ответ:
Вы абсолютно правы.
Да, есть нечто, что повергает Вас в некоторое смятение. Это нечто называется - свобода, точнее червь свободы. Свобода - это то, что все хотят, многие ищут, и никто не знает, на самом деле, что же с этим нужно делать. Свобода это цель и свобода это иллюзия, и, причем одновременно. Иллюзию нельзя достичь, ибо иллюзия это фантом, галлюцинация, образ, метафора, причем еще и бестелесная и бесплотная. Свобода, которую дают материальные вещи и материальные блага, свободой, по сути, не является.
Нужно принять, что свобода как цель - не достижима, в принципе. Это факт. Но это не значит, что свобода не достижима вовсе. Свобода как самоцель - это вселенское и вечное рабство. Но, свобода, как инструмент, - это великолепнейший помощник. Итак, примем как данность, что свобода как цель - это блеф и капкан, а свобода как инструмент - это реальность, причем очень благодарная и полезная. От этого и оттолкнемся, чтобы иметь возможность помочь Вам.
Богатство и состоятельность это свобода от нищеты и бедности. Именно поэтому многие люди ставшие богатыми были изначально мотивированы не «к богатству», а «от бедности». И достигнув столь желанной свободы, заработав деньги, далее встает на повестку дня главный вопрос: «Что теперь делать с образовавшейся свободой». Вот на этом и сфокусируем своё внимание. Ибо нет страшнее темницы для богатого человека, чем свобода. Нет коварнее врага для бизнесмена, чем свобода. Нет для профессионала капкана страшнее, чем свобода. Та свобода, с которой неизвестно, что делать.
Характер свободы очень не последовательный. Свобода великолепно мотивирует вначале, роскошно помогает в середине пути, и безжалостно губит в конце. Таков характер и природа явления под названием свобода. Свобода, она как солнце. Сначала она, как светило, указывает путь к росту, привлекая всё внимание к себе. Потом согревает и, заботясь, взращивает. И далее, если только постараться приблизиться - безжалостно сжигает.
Свобода сама по себе ядовитое вещество. А яд от лекарства, как известно, отделяет только дозировка. Когда свободы мало - трудно дышать, а вот когда свободы много - опьянение приводит к жуткой интоксикации. И вот тогда ситуация еще более усугубляется - тут еще и время выходит на арену, а время, как известно великий палач и великий лекарь, и это всё в зависимости оттого как им воспользоваться. Именно поэтому когда свобода входит в альянс со временем, они образуют страшную, жуткую гремучую смесь, которая или поможет, или уничтожит богатого человека. Коктейль из свободы и времени - очень не простая вещь. Пользоваться этим коктейлем можно и нужно, но делать это нужно просто аккуратно.
Да, коктейль из свободы и времени - это гремучая смесь, но не всё так страшно. Если хорошенько для себя в этом разобраться, то ничего страшного не приключится.
Итак, некоторые формы, которые приобретают отношения богатого человека со свободой, ибо свобода это довольно таки странная штука. Потому что свобода - это то, что мы всё время ищем и совершенно не знаем, что с ней делать, когда находим.
Первый формат взаимоотношений.
Некоторые будущие богатые люди свободу понимают, как вседозволенность. Как возможность делать всё, что заблагорассудится. Это очень хорошая мотивация для начала восхождения. «Вот когда я заберусь наверх, я плюну оттуда вниз».  Если такая мотивация движет Вас к состоятельности, это классно, непременно воспользуйтесь ею.
Свобода в волеизъявлении это роскошнейший вид свободы. Свобода покупать себе всё, что захочется - это очень хорошая мотивация. В подавляющем большинстве эта мотивация касается еды, одежды, машин, яхт, квартир, земли, домов, недвижимости, антиквариата и великих шедевров искусства. Это движет людей и это очень хорошо. Желание объединить всё под своим началом - создало не одну империю. И точно также, желание оставить память о себе в умах будущих поколений создало много великих состояний и династий. Это нормальная мотивация. Некоторое время ею можно эффективно пользоваться.
Второй формат взаимоотношений.
Некоторые люди, декларирующие, что стремятся стать состоятельными, свободу понимают, как возможность ничего не делать, и именно так и поступают. И соответственно никогда богатыми и состоятельными не становятся. Возможность ничего не делать - это величайшая трагедия для раба. Сиюминутное счастье освобождения оборачивается потом плахой ненужности и невостребованности.
Ничего не делать - это кара. Это факт. Уметь ничего не делать - это искусство. Как будто бы, ничего особенно не делая, достигать высочайших результатов - а это уже зачатки мудрости.
Мне известны тысячи примеров, когда даже «неприлично»  богатые люди не могут выдержать свободы бездействия более одних суток. Может быть, именно поэтому богатые работают и по субботам и по воскресеньям. А может быть и наоборот, тот, кто работает и по субботам и по воскресеньям - рано или поздно становится богатым. Что чему предшествует - не очень важно. Важно, что эта связь очевидно и явно просматривается в подавляющем большинстве случаев.
А вот самое главное, что тот, кто никогда не работает, т.е. никогда не отдыхает - вообще никогда богатым быть не перестает. Тот, кто не отдыхает - богатым быть не перестает. Таковы правила жизни. И чтобы жизнь не обижалась на Вас, не расстраивайте её и соблюдайте её законы. Следовательно, небольшой вывод: не отдыхает лишь тот, кто не работает.
Третий формат взаимоотношений.
Лишь не многие свободу принимают, как возможность упорно трудиться, служить и созидать. Работать - это счастье. А свободно работать - это великое счастье. Для того, кто в своей работе не обусловлен - пределов в творчестве не существует.
Принять свободу, как ответственность за результат и полностью, и без остатка, вложиться во всё происходящее - это не простая задача, но выполнимая. Почему не простая? Потому что:
- Легко быть дисциплинированным, когда есть правила, а когда их нет - что делать?
- Легко быть точным, когда есть критерий, а когда цель не очевидна - что делать?
- Легко соответствовать, когда есть эталон или пример, а когда до тебя еще никого не было и этого еще никто не делал - что делать?
Почему выполнимая? Потому, что свобода, т.е. реальность, делает возможным всё.
А теперь коснемся этапов зрелости отношений со свободой.
Это нужно для того, чтобы не попасть впросак, когда свобода в очередной раз помашет флагом свободного времени на Вашем личном горизонте. Хотя звучит это всё очень комично: свобода одаривает собою время. А что, разве свобода существует вне времени? Вот это вопросик. 
Ну, да ладно, вернемся к уровням зрелости отношений со свободой. Свобода - это ядрёная вещь. Пока жив человек, она его своими иллюзиями в покое не оставит. Это факт. Свобода провоцировать Вас собой будет всегда. А теперь давайте рассмотрим, как происходит эта провокация свободой.
Итак, свобода - это самая большая кара на земле, потому что человек искушается последовательно, проходя по всем этапам своей зрелости. Итак, этапы:
а) Свобода делать, что хочешь;
б) Свобода, когда можно ничего не делать;
в) Свобода слушаться и исполнять;
г) Свобода, когда идет интенсивный поиск ориентиров;
д) Свобода развиваться;
е) Свобода права на ошибку при совершении поступка;
ж) Свобода полного приятия отсутствия каких либо гарантий.
Остановимся чуть подробнее на каждом этапе.
а) Свобода делать, что хочешь. Свобода провоцирует: «На, пользуйся, бери! Бери, что хочешь!» И в этот момент у человека его психика падает в обморок! Первое, что делает человек, он кричит: «Ура! Свобода! Ребята! Свобода!». Но не стоит забывать, что свобода - это самая большая кара на земле! И тут начинается анекдот про неуловимого Джо, который ... В общем, он неуловимый не потому, что за ним, кто-то гонится, а потому что он просто никому не нужен. Следовательно, первая провокация свободой «делай, что хочешь» - «О, ура, теперь-то я могу делать всё, что захочу». Но не тут-то было. «Сейчас мы увидим, что ты там наваяешь» И это первый капкан свободы.
б) Свобода, когда можно ничего не делать. «Ура! Можно ничего не делать! Можно расслабиться и наконец-то отдохнуть» Но иллюзий быть не должно, ибо это второй капкан свободы. Как только у Вас появилось желание или мысль отдохнуть - это означает, что Вы уже перестали результативно трудиться и просто бессмысленно и праздно проводите время в сфере своей профессиональной деятельности.
в) Свобода слушаться и исполнять. Это называется: подчинять свой разум сердцу. Необходимо научить себя слушаться! Не СЛУШАТЬ! Не СЛЫШАТЬ! А СЛУШАТЬСЯ! И тогда свобода проявляет свой третий капкан. «И что? Это - свобода? И вот за этим я гнался? Так, а прикол-то в чем? И что теперь с этой свободой делать? Кого слушаться-то?» Третья свобода - это свобода слушаться и исполнять! Этот уровень зрелости отношений со свободой - это, по сути, первый непростой экзамен на свободу. Но и его можно при желании пройти успешно.
г) Четвертый уровень зрелости отношений со свободой - это свобода, когда идет интенсивный поиск ориентиров. Это первая точка проявления мудрости в отношениях со свободой. Четвертый капкан свободы - это когда приходит человек и говорит: «Вот черт, столько свободы выпросил! Ну, и я теперь не знаю, что вообще делать! Дайте ориентир! Дай хоть какие-то точки привязки! Ну, дайте, пожалуйста, репер! На что опереться? От чего оттолкнуться? Непонятно: откуда идем, куда идем, зачем идем?»
Краткая ремарка из личной жизни.
Когда-то мой Учитель спросил: «Хочешь узнать, что такое духовный путь?» Я ответил: «Конечно!» Он говорит: «Поверни голову!»
Непонятно?
Учитель говорит: «Хочешь понять, что такое путь к себе? Ну, в смысле, духовный путь?». Я ответил: «Да! Хочу!». Он снова: «Поверни голову!» Я молчал минут тридцать. Потом меня накрыло осознанием, и лицо потускнело. Взгляд посерел, т.к. пришло осознание: «О боже! Вот это множество обиженных и ненароком покалеченных людей, ой-ой-ой, ..., кого-то уже нет на земле, кого-то возвысили, ..., ой, мамочки, ..., вот это столько крови и пота - вот это всё мой духовный путь?»
А теперь посмеемся вместе. Потом, привыкнув к этой мысли, я поднял голову и обратился к всевышнему: «Ну, ты и красавец! Ты круто придумал! Дружище, ты сильно круто придумал! Вот это вот духовный Путь?!! Мол, типа, это - не моления, там, и посты и воздержания, а вот это вот, что находится за моей спиной?»
Учитель просто произнес фразу, от которой я вообще упал в мыслительный обморок. Вот такой вот ориентир он мне дал. Да, уж, отличный ориентир, ничего не скажешь. Итак, малый вывод: Хочешь узнать, что такое путь к себе? Поверни голову. Оглянись вокруг себя! Всё это - и есть твой Путь!
Итак, четвертый уровень зрелости в отношениях со свободой это свободный выбор своей системы координат. Выбор непростой, но очень важный. Это самостоятельный выбор тех традиций и моральных устоев, которых ты собираешься придерживаться:
- даже тогда, когда этого никто не увидит;
- даже тогда, когда об этом никто не узнает;
- даже тогда, когда об этом никто не попросит, и никто не напомнит;
- даже тогда, когда это некому будет предъявить;
- даже ...
В общем, всегда, пока время жизни еще не истекло.
И еще, что очень важно - что внутренние моральные ориентиры не являются данностью и не жестко установлены. Для каждого уровня социальной зрелости они свои, т.е. другие. Представления о добре и зле будут всё время изменяться в процессе повышения уровня Вашей социальной зрелости. И первый шаг на этом пути каждый человек делает еще в детстве, осознавая, что и боль бывает во благо, и что даже удовольствия бывают во вред.
Четвертый уровень зрелости в отношениях со свободой это в том числе и самостоятельный выбор религии и своих верований. Это свободный выбор своих убеждений, т.е. своих внутренних ориентиров и своих приоритетных целей, т.е. своих внешних точек опоры.
д) Пятый уровень зрелости отношений со свободой - это свобода развиваться. Свобода развиваться - это свобода не дать себе заснуть, пока в сегодняшнем дне не получен результат. Свобода развиваться - это свобода вынуть себя из своих дурных привычек и разрушающих стереотипов. Свобода развиваться - это свобода быть дисциплинированной, требовательной и последовательной по отношению к себе и к окружающим Вас людям. Свобода развиваться - это свобода обязательного перехода на свой следующий уровень социальной зрелости.
Капкан пятого уровня зрелости отношений со свободой:
- «Да, ну надоело! Это никому не нужно!»
- «Всё верно. Вы правы. Это действительно никому не нужно. Т.к. нужно это может быть только Вам лично»
Пятый уровень отношений со свободой - это нужность самой себе. Но не декларативная нужность самой себе, а деятельно-результативная. Пользоваться свободой, чтобы требовать от самой себя результата за каждый свой прожитый день - это и есть свобода развиваться.
е) Шестой уровень зрелости отношений со свободой - это свобода права на ошибку при совершении поступка. Свобода этого уровня - это свобода от страха. Не отсутствие страха, не потеря осторожности, а свобода от страха, сковывающего волю для совершения поступка.
Капкан шестого уровня зрелости отношений со свободой - подходит ко мне человек и говорит:
- Скажите! Я должен совершить такой-то поступок?
- Да - отвечаю я.
- Я ошибусь?
- Да, я даю гарантию! Я Вам даю гарантию, что как только Вы начнете совершать поступки - Вы начнете ошибаться.
- Это предопределено?
- Да, это предопределено. Но если Вы не достаточно умны - Вы не будете делать выводов из своих совершенных ошибок. А если Вы основательно глупы, тогда Вы не будете даже пытаться и совершать попыток действовать, страшась, что якобы у Вас может не получиться.
Пользоваться правом на ошибку - это великая свобода, ведущая к великим свершениям и открытиям. И если Вы осознаете, что ошибка всё равно будет, и тем ни менее, идете дальше - любое количество денег будет Вам доступно. Это факт.
ж) Седьмой уровень зрелости в отношениях со свободой - это свобода приятия полного отсутствия каких либо гарантий. Свобода приять и принять отсутствие всяких гарантий - это устойчивые начала Вашей мудрости, человеческой мудрости. А профессионализм, проявленный в отношениях, лишенных гарантий, дает наивысший результат в бизнесе, создавая уникальных людей и огромные капиталы.
Капкан седьмого уровня зрелости отношений со свободой:
- А Вы это обещаете? Вы даете гарантии?
- Да, мы сделаем всё, что нужно и всё, что должно быть сделано.
- А вы мне гарантии даете, что вот это точно произойдет?
- Нет.
- Нет!? Ну, тогда всё хватит! (и чуть погодя, чуть поостыв) Ну, ..., ну, вот опять. Ну, ни на кого положиться нельзя!
Задумайтесь, а разве нам кто-то гарантировал, что мы через минуту не умрем? Помните, как в той шутке, что, мол, жизнь, это смертельная болезнь, передающаяся половым путем. И вот что самое главное, что из этой жизни живым еще никто не выбирался.
Вот точно также и по отношению к гарантиям.
Да, и, кстати, к страховому рынку это не имеет никакого отношения - ибо, страховой рынок это точный расчет и интуиция, как впрочем, и любые гарантии и гарантийные обязательства в бизнесе.
Первый малый вывод седьмого уровня зрелости отношений со свободой: «Если Вы знаете, что Вы уже мертвы, и в гробу карманов нет, так какие еще гарантии Вам нужны чтобы начать создавать свою великую компанию?
Бизнес начинается с отказа от гарантий. Богатство начинается с отсутствия гарантий. Т.е. Вы лишаетесь того, от чего Вы отказываетесь. Да, у Вас есть какие-то надежды, ожидания, что Вы сделаете это, но гарантий того, что Вы это сделаете, у Вас нет. И это факт. Отсутствие гарантий - это огромный шанс.
Маленькая веселая ремарка из жизни одной владелицы крупного холдинга. Сидим у неё в доме, на террасе, на берегу Истринского водохранилища.
- Я с ним жить больше уже не могу.
- Хорошо. Для того, чтобы найти ЭТОГО! мужчину, вот этого, ныне имеющегося, надо выпустить из руки.
- А можно мне?.. Ну, я этого еще немного подержу, пока что, потом найду другого, а уже потом имеющегося отпущу и сразу перехвачу другого.
- Ты же, не права.
- Почему?
- Нужно отказаться от этого, потом найти пять мужчин, и покрутить с ними одновременно, а потом уже и ТВОЙ на горизонте образуется.
- Не поняла?!
- После того, когда ты отпустишь имеющегося, либо пять сразу - либо ни одного! Вот это твой нынешний выбор!
- К чему ты это меня подталкиваешь? 
- К зрелости отношений с твоей личной свободой в твоей личной жизни.
- Ну, ладно (с холодком в голосе и слегка прищуренными глазами). Смотри. За всё ответишь.
Хохотали мы с ней тогда до упаду. Но она сделала то, что нужно было сделать. Результат превзошел все её ожидания. Сейчас суперская семья. Кстати, и её холдинг тоже вырос и по масштабам деятельности и по капитализации.
Пример яркий, но касается только отдельного частного случая и только её семьи. В бизнесе всё немного иначе, чтобы создать новый большой бизнес, нужно по максимуму использовать имеющийся, как экономический фундамент. Отказываться от имеющегося бизнеса нужно лишь в очень редких случаях.
Второй малый вывод этого уровня отношений со свободой: либо тишина внутри, либо такой большой выбор, когда ситуация на Вас уже не влияет и Вас уже не касается. Именно поэтому на Востоке говорят так: «Истинно целомудренной может быть только проститутка, а истинно трезвым - только пьяница»
Перечислены были далеко не все капканы отношений богатых людей со свободой, но осознавая хотя бы эти перечисленные капканы и то, сколько в этих капканах свободы погибло людей, которые могли бы стать состоятельными, что только диву даешься, что свобода как миф кого-то всё еще прельщает. Свобода - это не шара. Свобода - это каторга для человеческого духа. Рабство - вот где идиллия для ничего не делания человеческой души.
Свобода богатого человека это свобода особого рода - это свобода профессионального отношения к жизни, к себе и к обществу. Бизнес - это свобода каждодневной работы. Финансы - это свобода контроля и ответственности. Состоятельность - это свобода профессионального отношения к своему мастерству. Высокие доходы - это свобода требовательного отношения к своим клиентам. А богатство - это свобода всегда быть инвестиционно привлекательной.
Главный вывод: Настоящий бизнес начинается с добровольного отказа от гарантий и самых, что ни на есть, зрелых отношений со свободой.
Свободное время дарует немного свободы. Воспользуйтесь ею.
То, что созрело - не нужно откладывать на потом.
Свобода означает ответственность.
Вот почему большинство людей боится свободы.
Джордж Бернард Шоу
Рад быть Вам полезным.
Любаров.
|
Анонс
Мне нужен человек и система, с которыми
я бы мог вести свою группу компаний всё время.
NN,
хозяин крупного холдинга
Мастер - класс
по системе управления
«Уволить ХозяинаTM»
для хозяев и управляющих директоров
Самое ценное - это свободное время хозяина.
Самое ценное - это свободное время хозяина, управляющего руководителя и директора. Критерий для оценки качества деятельности корпорации, концерна, холдинга или группы компаний - это сколько времени в месяц требуется хозяину, управляющему директору или руководителю, чтобы управлять собственным бизнесом и собственными компаниями
Время и деньги большей частью взаимозаменяемы.
Уинстон Черчилль
«Уволить ХозяинаTM» - это система эффективного высвобождения хозяев, управляющих директоров и руководителей корпораций, концернов, холдингов и групп компаний.
Итак,
o «Хочу освободиться от непосредственного руководства холдингом притом, что продавать свой бизнес пока не хочу и не собираюсь»
o «Я уже «пашу» по 14 часов в сутки и что теперь, при интенсивном росте бизнеса моей группы компаний я скоро буду работать уже по 18 часов в сутки?»
o «Странно, что структура концерна, нисколько не тревожась, живет сама по себе спокойненько и совершенно отдельно от поставленных целей перед управляемой группой компаний»
o «Я уже немного устал толкать свою корпорацию к её светлому будущему. У нас есть совет директоров, но иногда, даже у моего управляющего директора, возникает вопрос: «Мне что в этой корпорации больше всех надо?»
o «Меня, как управляющего директора и хозяина, достало уже это нечеткое разграничение полномочий и корпоративных зон ответственности в моем холдинге. Кто это должен делать у нас в Холдинге? Кто и за что отвечает в Холдинге?»
o «Я хозяин и управляющий директор корпорации. Складывается ощущение, что мою корпорацию, её эффективность не интересует вовсе. Это только смешно звучит, а на самом деле это очень печально. Мою корпорацию мало интересует мой бизнес»
«Уволить ХозяинаTM» - это прибыльная автономизация направлений корпоративной деятельности Ваших холдингов, концернов и корпораций.
Всегда приятно не прийти туда, где тебя ждут.
Оскар Уайльд
Если у Вас, как у хозяина, нет перспективных направлений бизнеса и если Вы, как руководитель или управляющий директор, пока не согласны предоставить необходимый управляемый уровень самостоятельности своим нынешним направлениям бизнеса в холдинге или группе компаний, тогда Вам еще рано думать о выходе из непосредственного управления компаниями.
Внимание: Если Вы собираетесь быть управляющим директором и руководителем своих компаний всю оставшуюся жизнь - дальше читать не стоит. «Великий человек обыкновенно губит себя сам» - так говорил Бенджамин Франклин. И поэтому, иногда, к сожалению, большинство хозяев и управляющих директоров развивают компании, а не бизнес.
Система управления
«Уволить ХозяинаTM»
Цель мастер - класса и программы «Уволить ХозяинаTM»:
a) Максимально освободить хозяина или управляющего директора от его холдинга, концерна и группы компаний, поэтапно отдаляя его от оперативного руководства компаниями и поэтапное переключение на руководство бизнесом.
b) Обеспечить рост бизнеса группы компаний, под присмотром хозяина или управляющего директора.
c) Сохранить и увеличить доходность холдингов и концернов. Стабилизировать и развить бизнес корпораций и групп компаний.
Люблю лентяев.
Люблю лентяев, способных настраивать систему и обеспечивать результат.
NN, владелец крупной корпорации
Ближайшие даты:
15 - 16 февраля 2008г. - пятница, суббота - г.Москва
20 - 21 февраля 2008г. - среда, четверг - г.Киев
Регистрация:
В г.Москве: по e-mail: v@lyubarov.com и по телефонам (+7-495) 514-60-15
В г.Киеве: по e-mail: v@lyubarov.com и по телефонам (+380-50) 331-13-68
Либо прямо с сайта www.lyubarov.com
Программа мастер - класса
Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать.
Петр Капица
Этап первый.
«Хозяин»
Содержание первого этапа:
1. Природа возникновения компании, группы компаний и бизнеса. Кто раб лампы?
2. Задача - выходить из управления холдинга, концерна или группы компаний, но не выходить из управления бизнесом.
3. Выберите свою позицию: управляющий директор, хозяин, инвестор.
4. Варианты роли хозяина в отношениях с каждой компанией в холдинге или концерне.
5. Корпоративное управление только бизнесом. Совет директоров и всё, что полагается.
6. Что делать хозяину после выхода из компании.
Первый этап - это то, что происходит «Из года в год»
Показателем уровня классности настройки управления любой группой компаний или корпорацией может служить время или период времени, в течение которого хозяин, руководитель или управляющий директор могут покинуть свое рабочее место и группа компаний, концерн или холдинг не утратит своего темпа поступательного развития и способности наращивать поток денег и максимизировать прибыль. Такое время в группе компаний или корпорации наращивается постепенно: сначала до недели, далее до месяца, потом до квартала и, в конце концов, от года
Чем сильнее чувство ответственности, тем слабей жажда власти.
Стефан Гарчиньский
Этап второй.
«Подчиненный руководитель» - «Хозяин и управляющие»
Содержание второго этапа:
1. Угрозы для хозяина и управляющего директора. Паспортизация направлений деятельности группы компаний или корпорации. Риски потери корпоративного управления своим бизнесом. Риски, связанные с холдингом или концерном. Риски, связанные с бизнесом. Риски, связанные с личностью управляющего директора.
2. Будущие управляющие директора Вашим бизнесом - технология отбора руководителей и последователей.
3. Согласованность целей в группе компаний или холдинге. Достижение договоренностей с управляющим директором и советом директоров.
4. Глубина автономизации деятельности холдинге или корпорации: что делегируется, что озадачивается, что оцеливается и что оценивается.
5. Хозяйский контроль. А что делать, когда много управляющих директоров и руководителей. Принципы выбора контрольных точек в управляемом холдинге или концерне. Что контролировать в своем бизнесе и что контролировать в группе компаний, занимающихся этим бизнесом.
6. Просить или предлагать. Найти и удержать. Автономность или независимость в группе компаний.
Второй этап - это «Не дать утратить и обязательно преумножить достигнутое»
Много хороших идей и начинаний разбилось об отсутствие или перекрытие полномочий и даже в самом Совете директоров. Перекрытие полномочий - это когда полномочия и права по решению, каких либо вопросов или выполнению функций откорреспондированы нескольким исполнителям без указания строгих границ этих полномочий и прав, а также без описания способа взаимодействия и обмена информацией. Найти решение этой задачи в корпоративном управлении не просто, но ничего страшного, то, что сначала сложно в создании, потом легко в использовании.
Управляющей директор на минуту вышел. Позвоните через час.
Эмиль Кроткий
Этап третий.
«Управляющие директора и подчиненные»
Содержание третьего этапа:
1. Доминирующая технология управления, в зависимости от численности персонала или количества клиентов в холдинге или концерне.
2. Аудит корпоративного управления того, что уже есть.
3. Вязь и связь стратегий группы компаний
4. Настройка уровней корпоративного управления: от хозяина к управляющим директорам и от руководителей к подчиненным.
5. Учетная политика в корпоративном управлении. Получение объективной информации. Бюджетирование. Финансовый контроль. Инспекция и ревизионная служба в корпоративном управлении
6. Отчетность и оценка результатов деятельности холдинга и концерна
Этап третий - это «Внутренние связи»
Внутренние связи в корпоративном управлении, это реальные и эффективные силы корпорации, которые в том числе и предохраняют от появления кланов внутри корпораций и холдингов. Крайнего никогда не сыскать, если, конечно же, персонально и специально его не назначить. Кто и за что ответственен, в конечном итоге? В разрывах обязанностей утонуло очень много прибыли и рентабельности Вашей группы компаний. Разрывы обязанностей в холдинге или концерне - это когда поставленные задачи или обязанности предъявляются структурным подразделениям, а не конкретным исполнителям. Часто даже нескольким исполнителям и без указания ресурсов, времени исполнения, контроля результатов и т.д. И это нужно обязательно исправить в Вашей корпорации. Ибо разрывы обязанностей могут породить внутренние кланы, а они своими распрями уничтожат Вашу прибыль.
Наводить порядок надо тогда, когда еще нет смуты.
Лао-цзы
Этап четвертый.
«Наведение порядка»
Содержание четвертого этапа:
1. Правила создают стабильность в корпоративном управлении
2. Корпоративные процедуры. Корпоративное управление канального типа.
3. Резкое снижение текучести кадров в группе компаний. Особенно ключевых сотрудников. Иначе и дальше продолжится подготовка кадров для своих конкурентов.
4. Структура в холдинге или концерне, реализующая принятые Вами решения.
Четвертый этап - это «Когда многим даже смысла нет»
Когда нет смысла - тогда нет и цели, а когда нет цели - тогда нет и результата. Петли корпоративного управления это когда бессмысленно и, следовательно, безрезультатно. Петли корпоративного управления - это когда функция порождает и вызывает саму себя. Процесс нужен сам себе. Процесс самоценен. Процесс обслуживает сам себя. Существует устойчивый миф о том, что результатами процесса якобы активно пользуется подавляющее большинство сотрудников. Но это не так. Избавиться от петель корпоративного управления - означает высвободить пятьдесят процентов энергии, затраченной сотрудниками впустую и направить её на эффективный рост бизнеса Вашего холдинга.
Раз за это платят деньги, значит, это работа.
Данил Рудый
Этап пятый.
«Традиции и навыки Вашего холдинга»
Содержание пятого этапа:
1. Пробуждение чувства хозяина у сотрудников корпораций. Двигатель чувства хозяина.
2. Специалист в группе компаний и руководстве: свойства и характеристики.
3. Нормы, стандарты и правила корпоративного руководства. Дисциплина, процедуры и традиции вашего холдинга или корпорации.
4. Корпоративное руководство: Хочет ли - Может ли - Будет ли. Условия и правила постановки задач. Управление и контроль.
5. Поощрения и наказания в корпорации. Руководитель и подчиненный: обратная связь.
Пятый этап - это «Содержание Вашей корпорации»
От правильно организованного содержания Вашей корпорации во многом зависит ее эффективность. Содержание Вашей корпорации или холдинга влияет на прозрачность и простоту управления; на скорость информационных потоков и выполнения заказа; на корректность распределение нагрузки и ответственности; на удобство корпоративного управления и руководства корпорацией или холдингом, координации и контроля для управляющего директора и удобство получения Ваших услуг и товаров для Ваших клиентов.
Хозяин - это человек, который точно знает, зачем оно ему не надо.
И куда идти дальше и что инвестировать.
Любаров
Этап шестой.
«Реализация»
Содержание шестого этапа:
1. Принципы внедрения корпоративного управления и руководства в холдинге или концерне.
2. Сопротивление изменениям в корпорациях.
3. Разработка плана реализации для корпоративного руководства. Критические показатели плана.
4. Технология передачи корпоративного управления. Совет директоров: влияние и ответственность. Курирование и обязательность.
Шестой этап - это ответ на вопрос «Что делать?»
Чтобы сделать - надо делать. Попытки бесполезны - если нет настойчивости. Попытки бесцельны - если нет последовательности. Результат недостижим - если нет терпения. Мы сможем, как только захотим. Вот в этом и причина. Желать - это правильно. А правильно желать правильное - это предвидеть. Хозяин всегда достоин большего.
По опыту можем сказать, что выполнение этой непростой работы и полученных результатов от ее проведения хватает в холдинге или концерне на три - пять лет. В последствии может потребоваться дополнительная «донастройка» под изменившееся внешнее окружение и внутренние условия.
А в действительности, всё просто:
Бизнес - это мед. Цветы - это клиенты. Пчелы, собирающие мед - это сотрудники. Улей - это компания. Пчелиная матка - это корпоративная и кадровая политика - поиск, найм и удержание сотрудников. Управляющий директор - это пчеловод. А хозяин - это владелец пасеки.
И разве хозяин пасеки сам заботится о пчелах? И разве пчеловод сам собирает мед? И разве пчелы вознаграждаются за что-то еще кроме собранного меда? И разве пчеловод не определяет самую цветущую поляну, как отрасль и сегмент клиентов для своей компании? И разве объем собранного меда - это не показатель профессионализма пчеловода и прибыльности пасеки? И разве пасека это не система, созданная для сбора меда? Разве пасека это не структура по производству прибыли?
Не каждый хозяин готов сразу ответить на вопрос - сколько у него бизнесов, т.е. направлений деятельности, на которых он эффективно зарабатывает. Не говоря уже о том, что и управляющий директор не всегда точно знает, какие подразделения компаний приносят прибыль, а какие только затратны. И какие из этих перечисленных подразделений, в ближайшее время, потребуют безотлагательных инвестиций, чтобы впоследствии обеспечить наибольший рост бизнеса.
Система управления «Уволить ХозяинаTM» - это уже для Вас:
o Если сотрудники Вашей корпорации проявляют повышенную активность только в присутствии хозяина или управляющего директора.
o Если данные, полученные из разных источников холдинга, различаются.
o Если у Вас в группе компаний существует понятие, «в каком настроении сегодня управляющий директор или руководитель».
o Если ключевые сотрудники концерна планируют или декларируют, что готовы уйти в другие компании на повышение.
o Если решение повторяющихся проблем в холдинге требует присутствия руководителя или управляющего директора.
o Если резко увеличивается текучесть ключевых кадров в корпорации, как только хозяин немного отдаляется от управления компанией.
Система управления «Уволить ХозяинаTM» - создает правила, когда каждый сотрудник холдинга или концерна, преследуя свои частные цели и думая о своем личном благе, будет вынужден повышать эффективность всей группы корпорацией.
Система управления «Уволить ХозяинаTM» - решает, каким образом:
o Снизить количество времени, затрачиваемое на непосредственное руководство компанией и как технологизировать корпоративное управление концерном или холдингом.
o Резко снизить текучесть кадров и увеличить закрепляемость сотрудников в холдинге и на ключевых должностях. Повысить мотивацию на достижение личного и командного результата в корпорации.
o Сохранить и нарастить доходность группы компаний при снижении времени личного участия руководителя или хозяина в корпоративном управлении, в условиях отчетливого понимания содержания группы компаний и контроля процессов, происходящих в ней.
o Не превратиться в Учебно-Курсовой комбинат по подготовке кадров на рынок труда своей отрасли и улучшить внутреннее взаимодействие в группе компаний.
o Устранить несоответствия между структурой, целями и технологиями в Вашей корпорации.
Явные преимущества:
- Абсолютная опредмеченность - только практическая, прикладная направленность, учитывающая специфику отрасли бизнеса и Вашей корпорации.
- В процессе разрабатывается индивидуальный план, персонально для Вас и Вашего холдинга или группы компаний.
- Эффект наступает сразу. Результат во времени растет нарастающим итогом.
- Дополнительно ничего не требуется - всё, что нужно для реализации программы у Вас уже есть.
Гарантии результатов:
- Поэтапное уменьшение времени, затрачиваемого на управление холдингом или концерном. Появление свободного времени для наращивания объемов.
- Резкое снижение текучести кадров и максимальное закрепление ключевых сотрудников в корпорации.
- Прозрачность и предсказуемость руководства и корпоративного управления. Информированность и владение ситуацией.
Отзывы о программе - Система управления «Уволить ХозяинаTM»:
Некоторые результаты, полученные нашими партнерами в процессе нашего сотрудничества.
Личные результаты хозяев и управляющих - отзывы:
- «Я увеличил свои доходы от собственной корпорации в пять раз за год нашего сотрудничества».
- «Это класс, я снова обрел интерес к своему делу. Моя увлеченность, как вирус заражает моих компаньонов и весь совет директоров».
- «Отыскал для себя столько, сколько хотел свободного времени. Всё я больше не заложник концерна. Огромнейшее спасибо».
- «Удивительным, даже странным, для меня, образом обеспечил свой и материальный и духовный рост. Причем интенсивный рост».
- «Улучшилось самочувствие, откуда-то возникла чудовищная работоспособность, как в молодости».
- «Выверенный необходимый объем моей нынешней информированности о делах в корпорации позволяет теперь спокойно успевать по всем действительно актуальным вопросам».
- «Удивительный эффект - я научился время, обстоятельства и свой интеллект превращать в деньги. Это умение синтезировать превзошло все мои ожидания»
Результаты бизнеса - отзывы:
- «Мы в холдинге достигли намеченной стабильности и «послушной» управляемости своих компаний»
- «Неожиданности и проблемные тенденции для нашей корпорации мы легко разрешаем теперь еще на подходах»
- «Обеспечили стабильность и живучесть своего концерна и бизнеса. Их непотопляемость и приспосабливаемость поражает»
- «Меньше, чем за полгода нашу группу компаний перестало лихорадить и, в конце концов, мы таки добились постоянного роста прибыли и стабильного неуклонного предсказуемого развития»
- «От средней динамики роста, к неоспоримому лидерству - за полтора года!!! Эффект: процветание нашего холдинга и очень удачные новые начинания»
- «Это какое-то волшебство в своей простоте и эффективности. Как глаза открылись. Мы в холдинге всё сделали сами, т.е. всё сделано нашими руками и головами, правда, под чутким присмотром. Спасибо за комплекс структурных тренингов и науку. Всё впрок и совершенно своевременно»
- «Внедрили в группе компаний привычку экономить ресурсы, особенно время. Результат: рост эффективности по времени в три раза, по прибыльности рост в четыре раза»
- «Научились превращать кризисные ситуации в корпорации и конфликты в очередной повод для развития. Проявилась странная способность идти сквозь препятствия»
- «Увеличили рыночную долю нашей группы компаний и опередили конкурентов. Теперь мы №1 в отрасли. Мы ЛИДЕРЫ!»
- «Владеем ситуацией в своем бизнесе в режиме «сейчас на сейчас», в любое время дня и ночи. Появилась сила и уверенность, давшие неожиданный результат в виде роста заказов от клиентов и доходности более чем в три раза».
Система «Уволить ХозяинаTM» великолепно справляется с вопросами продуманности и целесообразности всех планируемых корпоративных корректировок; укрепляется управленческое ядро компании; инициативы развития, исходящие изнутри компаний, признаются как «свои» и реализуются.
Итак, поставьте, пожалуйста, запятую:
«Уйти нельзя остаться»
Система «Уволить ХозяинаTM» идеально подходит для компаний с большим количеством направлений деятельности, для холдингов и концернов, а также для групп компаний, где необходимо высвобождение времени хозяина для воплощения новых замыслов. Ибо «... кто испытал наслаждение творчества, для того уже все другие наслаждения не существуют» - так говорил Антон Павлович Чехов. Начать свое новое дело - это ведь как заново родиться.
Участники мастер - класса: только собственники компаний и генеральные директора. Это обязательное условие: к участию в мастер - классе не допускаются менеджеры среднего звена.
Мастер - класс ведет: Владимир Любаров
- Президент Корпорации «Индустрия ИНТЕЛЛЕКТА», Москва, Киев;
- Профессия: бизнесмен. Работа: «выращивание» состоятельных людей и компаний №1 в своих отраслях. Призвание: бизнес-тренер.
- Разработчик Вашего личного и корпоративного эксклюзивного управленческого инструментария.
- Решатель нестандартных практических задач по бизнесу и системам управления компаниями.
- Входит в совет директоров многих компаний. Член наблюдательных советов крупных корпораций.
- Как консультант ведет крупные и очень крупные группы компаний и холдинги.
- Ведет уникальные работы и проекты. Никаких шаблонов, только индивидуальный подход - это основное.
Подробнее на www.lyubarov.com
Длительность: два дня, пятница и суббота.
В течение 5 рабочих дней после завершения программы участники высылают результаты своей работы. Через 10 рабочих дней после поступления работ участники получают экспертную оценку.
Стоимость участия: 1.370 евро без НДС
Вдвоем - минус 20%
В стоимость входит участие в мастер - классе, материалы, питание, сертификат, экспертная оценка работы.
Регистрация:
В г.Москве: по e-mail: v@lyubarov.com и по телефонам (+7-495) 514-60-15
В г.Киеве: по e-mail: v@lyubarov.com и по телефонам (+380-50) 331-13-68
Либо прямо с сайта www.lyubarov.com
Ближайшие даты:
15 - 16 февраля 2008г. - пятница, суббота - г.Москва
20 - 21 февраля 2008г. - среда, четверг - г.Киев
Для подписчиков с рассыльных систем: В бонусном специальном выпуске на Сайте Любарова www.lyubarov.com опубликована роскошная статья и очередной выпуск Практикума.
|